Лагенандра волнистая - Lagenandra undulata
Аквариумное и Палюдариумное растение

Лагенандра волнистая - Lagenandra undulata  вид 

описал Sastry
Лагенандра волнистая (Lagenandra undulata)

The Crypts Pages by Jan D. Bastmeijer, Нидерланды. crypts.home.xs4all.nl/Cryptocoryne
Лагенандра волнистая (Lagenandra undulata)

The Crypts Pages by Jan D. Bastmeijer, Нидерланды. crypts.home.xs4all.nl/Cryptocoryne
Лагенандра волнистая (Lagenandra undulata)

The Crypts Pages by Jan D. Bastmeijer, Нидерланды. crypts.home.xs4all.nl/Cryptocoryne
Лагенандра волнистая (Lagenandra undulata)
Конволютное листосложение.
The Crypts Pages by Jan D. Bastmeijer, Нидерланды. crypts.home.xs4all.nl/Cryptocoryne
Местоположение в аквариуме: грунт, вегетативные органы над водой
Питательные вещества извлекаются растением из: грунта
Максимальный размер: 20 см
Тeмпература: оптимальная 20 - 22°С
Освещение в природе:
Густая тень
Тень
Тенисто-солнечный участок
Солнечный участок
Оптимальное содержание элементов питания в воде:
CO2 15 - 40 мг/л
NO3- 1 - 50 мг/л
PO43- 0.1 - 3 мг/л
K+ 5 - 30 мг/л
Fe 0.1 - 0.5 мг/л
Содержание:

Растения, бывшие в распоряжении Яна Бастмайера цвели несколько раз в 2011 году. Ризомы были просто посажены на гранитный субстрат и для стабильности слегка присыпаны галькой. Горшочек поместили в маленький аквариум, находящийся в теплице. Растения сидели в полутени при температуре от 20° до 22°С и высокой влажности, без искусственного тумана или опрыскивания. Рост очень медленный. По сравнению с дикими растениями, у культивируемых экземпляров листья остаются маленькими, не более 7 см. Содержание под водой ещё не опробовано, поэтому сведений о пригодности вида для аквариума нет.

Дополнительная информация:

Была обнаружена 21 мая 1966 года ботаником A.R.K. Sastry в Индии, штат Арунахал Прадеш, округ Субансири на высоте 1220 м над уровнем моря и до сих известна только из этой области. Наряду с Lagenandra undulata на севере Южной Азии в провинции Силхет (Silhet или Sylhet, Бангладешь), был найден второй северный вид - Lagenandra gomezii (Schott) Bogner & Jacobsen. Случилось это в далёком 1828 году благодаря коллекционеру растений W. Gomez. В 1856 году Генрих Шотт по гербарному экземпляру описал его как Cryptocoryne gomezii Schott. С тех пор это растение больше никому не удалось найти. Возможно, этот вид уже полностью вымер. Такашиге Идеи в 2010 году активные поиски пропавшего вида на приграничной территории Индии (ранее Ассам), но ничего не нашёл. Много лет назад Йозеф Богнер также пытался отыскать этот вид в Силхете, но тоже безуспешно. Интересно отметить, что у Лагенандры Гомеза инволютное листосложение (то есть молодой лист разворачивается с обоих краёв), что типично для всех остальных лагенандр (у Lagenandra undulate - конволютное, как у рода Cryptocoryne).

Справочная информация подготовлена по материалам:
  • сайтов Flowgrow, Aquascape Promotion,
  • Атласа аквариумных растений. 1000 видов и форм. Кристель Кассельман. 2004 г.,
  • Книги «Аквариум и водные растения». Михаила Борисовича Цирлинга. 1991 г.,
  • личного опыта аквариумистов,
  • и другим источникам, приведенным во вкладке «материалы».
Этимология названия:
от lagenos (греч.) — бутылка, andros — мужчина; по форме похожей на бутылку тычинки.
Вид: Лагенандра волнистая (Lagenandra undulata)
Род: Лагенандра (Lagenandra)
Триба: Криптокорины (Cryptocoryneae)
Подсемейство: Ароидные (Aroideae)
Семейство: Ароидные (Аронниковые) (Araceae)
Порядок: Частуховые (Alismatales)
Надпорядок: (Commelinanae) (Commelinanae)
Класс: Однодольные (Monocots)
Отдел: Покрытосеменные (Angiosperms)
Подцарство: Высшие растения (Листостебельные растения) (Embryophyta)
Царство: Растения (Plantae (Vegetabilia))
Надцарство: Ядерные (Eukaryota)
Подробно о таксономическом статусе, синонимах и варитетах на The Plant List
Распространение по физико-географическим областям
Физико-географическая область Физико-географическая страна Макрорегион Континент / океан
Восточные Гималаи Гималаи Южная Азия Евразия
Изображения ареалов
Лагенандра волнистая (Lagenandra undulata)
Область распространения рода Lagenandra.
The Crypts Pages by Jan D. Bastmeijer, Нидерланды. crypts.home.xs4all.nl/Cryptocoryne
Описание

притоки Субансири (Subansiri), округ Верхний Субансири (Upper Subansiri), штат Аруначал-Прадеш (Arunachal Pradesh), Индия

Арунахал Прадеш - самый восточный штат Индии, расположен у подножия Гималаев. Он граничит с Тибетом (Китай), Бутаном и Мьянмой (быв. Бирма). У этого региона сложная топография: с одной стороны - бесконечные берега реки Брахмапутра, с другой - огромные горы с пиком Кангто, высота которого достигает 7090 м. Большая часть равнинных земель покрыта густыми лесами. Климат в Арунахал Прадеше меняется в зависимости от высоты над уровнем моря: от умеренного континентального до субтропического и даже тропического в низинах Брахмапутры. Юго-западный муссон приходит на северо-восток Индии, как правило, с июня по конец сентября, за это время здесь выпадает 80% годовой нормы осадков. Уровень дождевых осадков колеблется от 2000 мм в верхних Гималаях до 6000 мм у подножия этих гор. Горные склоны имеют невероятно разнообразную флору и фауну: считается, что это одно из двенадцати мест на Земле с богатейшим видовым разнообразием.

Lagenandra undulata Sastry распространена в округе Аппер Субансири, а именно в притоках реки Субансири на высоте 850 (1250) метров над уровнем моря (Sastry, 1967). В год там выпадает до 4000 мм осадков. Среднегодовая температура ниже 20° С, а разница дневных температурных колебаний составляет 10° С в течение года. Самые жаркие месяцы апрель и май, в это время температура воздуха колеблется от 16° до 28° С, а в самые холодные месяцы, декабрь и январь, она составляет 5°-18° С и даже падает до 0° С, когда начинают дуть холодные ветра. Вода зимой прохладная, не выше 8° С, а в тёплый период прогревается до 20° С. На момент моих исследований в декабре 2010 года её температура составляла 5°-15°С.

Lagenandra undulata растёт в типичных горных, прозрачных ручьях с быстрыми каскадами. Угол наклона дна в ручье, где я обнаружил растение, составляет примерно 19 градусов, что сравнительно мало для данной местности. Место находки окружает влажный лес, в котором каждую ночью до позднего утра стоит густой туман. Высота деревьев над ручьём составляет 4 м, отчего до воды доходит лишь 20-50% солнечного света. Соответственно, внизу, у поверхности воды, освещение рассеянное. Лёгкий туман или испарения поднимаются от многочисленных каскадов и создают высокую влажность воздуха. Шум срывающейся вниз воды слышен повсюду. Почти на всех камнях и скалистых выступах растут мхи, папоротники (Microsorum sp.), лишайники и разнообразные растения-амфибии. Lagenandra undulata является типичным реофитом (растением, живущим в водоёмах с сильным течением).

Ширина русла реки не превышает 4- 6 м, глубина же в большинстве случаев меньше 1 м. Заросли лагенандры сконцентрированы на главном рукаве реки (или ручья) и не встречаются в соседних маленьких прудах или канавках, ширина которых не превышает 1-1,5 м. Коричневую воду, окрасившуюся за счёт гуминовых кислот, я не видел нигде, даже в водоёмах со стоячей водой.

Lagenandra undulata растёт в очень тенистых местах, образуя над водой вместе с мхами густые «коврики». Обычно их длина не превышает 40 см. Несмотря на множество таких островков, данный вид встречается редко: чаще всего растения располагаются во влажных зонах с многочисленными мелкими каскадами. Подобные скопления находятся на некотором расстоянии друг от друга, поэтому в этой реке Lagenandra undulata растёт неравномерно. Растение - типичный литофит (то есть растёт на скалах), расселяющийся на камнях по краю ручья или водного каскада. В этих местах постоянно сыро из-за разбрызгивающейся воды, которая постоянно скатывается с листьев на корневища (ризомы), цепляющиеся за каменную поверхность. В декабре 2010 года я зафиксировал следующие параметры воды: температура от 9° до 10° С, рН около 6,4, электрическая проводимость около 120 мкСм/см, содержание растворённого кислорода 8,7 мг/л, а химическое потребление кислорода составило 1,5 мг/л.

Такашиге Идеи, Осака (Япония). Лагенандра волнистая (Lagenandra undulata) из Арунахал Прадеша, Индия. Аквафлора 2012 - 1 с. 10-15

GKV ,  
материалы  рода Лагенандра (Lagenandra)2

Статья Михаила Цирлинга в журнале Аквариум за 2001 год

Михаил Цирлинг, Санк-Петербург. Лагенандры. Аквариум 2001 - 2 с. 24-27

GKV ,  

Статья Игоря Киреенко в журнале Аквариум за 2005 год

Игорь Киреенко, Москва. Моя коллекции лагенандр. Аквариум 2005 - 6 с. 20-23

GKV ,  

Статья Такашиге Идеи в журнале Аквафлора за 2012 год

Такашиге Идеи, Осака (Япония). Лагенандра волнистая (Lagenandra undulata) из Арунахал Прадеша, Индия. Аквафлора 2012 - 1 с. 10-15

GKV , 
Извилистые ризомы растут в разные стороны, их максимальный диаметр 7мм. Характерный контур широкий и плоский, растение напоминает многоножку. Оно хорошо приспособлено к литофитному образу жизни. Верхняя часть ризомы зелёная или тёмно-зелёная, нижняя часть - желтовато-белая. Коврики из туго переплетённых ризом могут достигать 4 см в толщину и намертво прикрепляются к поверхности камней, из-за чего ризомы наслаиваются друг на друга и пускают много корней. Принесённые течением частицы, например, мелкие песчинки, застревают между ризомами, из-за чего последние выглядят, как кусок дёрна. Значение рН у такого субстрата примерно 6,4. У самых крупных растений длина листьев достигает 20 см, причём около 10,5 см приходится на черенок листа, а 9,5 см на листовую пластину при ширине последней 2 см. Впрочем, средняя длина листьев составляет 12 см. Листовые пластины ланцетные с острой верхушкой, края листа волнистые (отсюда и видовое название undulata), на поверхности листа очень маленькие, белые точки. Нижние листья (катафиллы) вырастают у цветущих растений до 2,5 см. Длина и форма листьев находятся в пропорциональной зависимости от количества распределённой воды: в сверхвлажных местах большинство растений имеет сильно волнистые края листьев и более узкие листовые пластины, при этом плотность листьев выше, тогда как в защищённых местах листовые пластины шире и не такие волнистые, а плотность листьев ниже. Старые листья травянисто-зелёные, молодые - светло-зелёные. Листосложение (образование листьев в почке) конволютное, как у рода Cryptocoryne, чего до сих пор не наблюдалось ни у одной другой лагенандры. Длина покрывала и цветоножки у Lagenandra undulata примерно 2 см. Таким образом, этот вид самый мелкий в роду Lagenandra. Внутренняя и внешняя стороны покрывала травянисто-зелёные, похожие на цвет листьев. На них хорошо видны продолговатые, параллельно пролегающие нервы. Пластинка покрывала слегка закрученная, образует при открытии более или менее широкую щель, её внутренняя поверхность имеет бородавчатую структуру и окрашена в тёмно- пурпурный цвет. Камера эллипсоидная, длиной около 0,8 см, её диаметр 0,5 см. Закрывающий клапан бежевый, воротник, или разделяющая стенка, отсутствует. Длина початка (спадикс) 0,7 см, у него есть отросток (аппендикс). Около 15 женских цветков собраны в два-три спиралевидных ряда, находящих друг на друга; количество мужских цветков около 50; пыльца (над женскими цветками) беловатая. У женских цветков одногнёздная завязь с многочисленными прямыми (ортотропными) семяпочками на базальной плаценте и почти сидячими, кругловатыми, покрытыми сосочками рыльцами.
Такашиге Идеи, Осака (Япония). Лагенандра волнистая (Lagenandra undulata) из Арунахал Прадеша, Индия. Аквафлора 2012 - 1 с. 10-15
Распространение по физико-географическим областям
Физико-географическая область Физико-географическая страна Макрорегион Континент / океан
Восточные Гималаи Гималаи Южная Азия Евразия