Лепорин - Leporinus

Лепорин - Leporinus   род  

описал Agassiz in Spix & Agassiz в 1829 году

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0014601/data/www/clasbio.ru/classification.php on line 1798

Количество видов в «сестринских» таксонах

род Лепорин Leporinus Agassiz in Spix & Agassiz 1829
семейство Аностомовые Anostomidae Gunther 1864
отряд / порядок Харацинообразные Characiformes
надотряд / надпорядок (Ostariophysi) Ostariophysi
легион Костистые рыбы Teleostei
инфракласс Новоперые рыбы Neopterygii
подкласс Лучеперые Actinopteri Cope 1871
класс Лучеперые рыбы Actinopterygii Klein 1885
надкласс Рыбы Pisces Linnaeus 1758
подтип / подотдел Позвоночные (Черепные) Vertebrata (Craniata) Cuvier 1800
тип / отдел Хордовые Chordata
надтип Целомические животные Coelomata
раздел Двусторонне-симметричные (Трёхслойные) Bilateria (Triploblastica)
надраздел Эуметазои Eumetazoa
подцарство Многоклеточные животные Metazoa
царство Животные Animalia
надцарство Ядерные Eukaryota Chatton 1925
империя Клеточные
подрод
материалы  семейства Аностомовые (Anostomidae)1
Узкоротых аквариумисты называют “головостоями” или лепоринами. Последние большим успехом в аквариумистике не пользуются, потому что слишком быстро достигают своей конечной длины и оказываются чересчур крупными для аквариумов. В целом семейство состоит из родов абрамиты (Abramites), аностомы (Anostomoides), лепорины (Leporinus), шизодоны (Schizodоn), а также четырех других (почти неизвестных). Тем самым все известные “головастои”, вплоть до Chilodus punctatus (хилодус), относятся к этому семейству. Обитатели Южной Америки имеют средние размеры и вытянутое тело, Они различаются по длине рыла и расположению разреза рта, который иногда находится даже в верхней части головы (!). Есть различия и в строении челюсти. В родных местах, на Амазонке (или в Бразилии) такие виды называют “лесными рыбами” (Peixes domato), потому что они обитают в маленьких, частью притененных водоемах с прозрачной водой. Обращенный вверх рот не свидетельствует о том, что эти рыбы плавают на поверхности, а способ плавания головой вперед не говорит о том, что корм они берут на дне: эти рыбы собирают водоросли с нижней стороны листьев, а рыбы других видов при такой возможности ищут личинки насекомых. Завороченное кверху рыло в данном случае есть признак специализации в питании.

Если вы наблюдали этих рыб при приеме пищи, то заметили, что они плавают в “невозможном” положении, чтобы только суметь заполучить корм, не присущий их биотопам.

Всем рыбам этих родов требуются большие резервуары, примерно от 100 см в длину, причем с густой растительностью. Они принимают разные виды корма, но о вегетарианской пище все-таки забывать не следует (кстати, она бывает в продаже и в сушеном виде под названием “растительный сухой корм”).

Узкоротых описанных здесь видов обычно вывозят прямо из их родных биотопов. Они привыкли к очень мягкой воде и к большей или меньшей кислотности показателя рН! Надо добиваться таких же условий и в аквариуме и не допускать того, чтобы жесткость была выше 10° dH. Частичная замена воды каждые 3 - 4 недели будет способствовать хорошему самочувствию ваших рыб.
Справочник аквариумиста. - М.: Media 2000
GKV, 

У рода Лепорин еще нет первичных данных.

Зарегистрировавшись, Вы можете добавить фотографии, видеофрагменты, выдержки из научных или научно-популярных статей, отрывки из книг, ссылки на pdf-документы.

Другими словами - разместить здесь любую полезную информацию, имеющую отношение к данному таксону.