Амадина зебровая - Taeniopygia guttata: первичные данные

Самки зебровых амадин демонстрируют настоящее категориальное восприятие цвета

Цвет клювов самцов амадин варьирует от светло-оранжевого до темно-красного. Красный цвет клюва ассоциирован с более широким репертуаром клеточного иммунного ответа у особей. Как следствие, - самкам предпочитают выбирать красноклювых самцов. Оказалось, однако, что при этом предпочтение самок не меняется линейно с увеличением «красности» по хроматической шкале, а определяется просто: красный или нет.

Исследователи из университета Дьюка (США) выбрали восемь оттенков из цветовой системой Манселла, отстоящих друг от друга на равные расстояния по хроматической шкале. Цвета были обозначены номерами от одного до восьми, где первый номер соответствовал «самому красному», а восьмой «самому оранжевому». Исследователи изготовили однотонные либо двуцветные бумажные кружки и использовали их для того, чтобы прикрыть отверстия в дощечке, куда помещали угощение. Чтобы определить, как птицы реагируют на переход от одного оттенка к другому, им предлагали отличать двуцветные кружки от одноцветных.

Оказалось, что птицы действительно проводят границу между оттенками — номера с первого по пятый они определили как один цвет, а с шестого по восьмой — как другой. В результате кружки с сочетаниями оттенков 1-6 они чаще распознавали как двухцветные, а 1-5 — как одноцветные, и наоборот — сочетания 5-8 распознавали как двухцветные, а 6-8 — как одноцветные.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,